Вкус крови копирайтера, или Сказ о том, чем Дракула питается

9 июня 2008


Вкус крови копирайтера, или Сказ о том, чем Дракула питается TextBroker

Жил Дракула на маленькой горе на фрилансовых землях, влача свое существование, а чтоб от скуки не грустить – развлекался он. Выйдет на гору, свысока окинет взором копирайтеров, которые, в любое время суток, готовы диссертацию за него написать, достанет из-за пазухи буханку хлеба, отломит краюшку, кинет в народ на разрыв и приговаривает:

"Вы статью мне напишите, да такую, чтоб сама королева ее читала и смеялась от счастья, убиваясь слезами от горя. Чтоб со смыслом был текст, но и без него. Чтоб сухой научный, терминами оснащенный, но с художественными описаниями. И, на все про все, у вас мало времени, ограничено пространство, еще меньше средств, и, кровь вашу я буду пить на завтрак, обед и ужин. К тому же то, что вы делаете, мне заранее не понравится, потому как я самый умный и самый лучший в мире писатель."

Так игрался он да забавлялся, пока ему весточку не принесли, что за тридевять земель, в неком царстве, в неком государстве, «ТекстБрокером» величаемом, живут копирайтеры, кровь которых вкусная да не пробованная.

Обрадовался Дракула, велел карету готовить, парадные одежды и отправился новой кровинушки отведать да позабавиться чуток. Дорогою задание составляет да все больше раздувается гордостью, что гений он редкостный, и, ТЗ выходит загляденье, и, для приманки два ломтика хлеба на кон ставит.

А в этом царстве, в этом государстве, чтоб всякие шалопаи на копирайтеров не зарились, придумал батюшка стену выдвинуть, через которую никого видно не будет. Спасибо ему за это отдельное, в 99-ти процентах очень помогает, но появился тот 1 процент, когда лишней стена показалась. Хочется через нее ручонки протянуть до шеи заказчика, да нет желания мараться.

Так вот, кидает Дракула краюшку хлебушка через эту стену и выжидает, когда же наживку проглотят. Пришел добросовестный копирайтер и взял по незнанию эту бяку. Читает ТЗ и диву дается, - а зачем это заказчику кровь моя нужна. Но время идет, а работать нужно.

Вот он и отработал от обедней трапезы до последней звезды. Отправил на проверку, и, тут Дракула кровушку во второй раз запросил, да пряностей к ней заказал. Оказывается, задание неполное было, благо суппорт отзывчивый, помог из Дракулы выжать вторую часть. Ну, да ладно, копирайтер и на следующий день работает – взялся же, так доделать нужно. А в ответ неадекватное, сделай мне, мол, квадратик, а внутри 5 шариков, 3 из которых синие и 3 невидимые.

Загрустил копирайтер, закручинился, побрел опять к суппорту совета просить, интуиция подсказывает, что статья заказчику вообще не нужна, да и собранная, на тот момент, информация (ник, ася, мыло, место работы, город, адекватность мышления и изъяснения) говорит о том же самом. Суппорт руками разводит, говорит не знаком он еще с заказчиком. Грустно копирайтеру, понимает, что делает третий раз, но заказчик принимать все равно не будет, и, к статье это отношения никакого не имеет. Все так и вышло. Остался копирайтер с тремя неоплаченными рабочими днями, лишился крови и нервов немало.

Какова мораль сей басни? Хитрый Дракула! Если вы закрываете глаза от солнечного света, то не нужно думать, что люди перестают вас видеть. Это ваше ошибочное мнение.

Дорогие коллеги по письму, владельцы золотого пера и труженики. Бью в колокол тревогу, что забрел в наше царствие некий Дракула, без зазрения совести и ночных кошмаров упивается кровью копирайтерской на завтрак, обед и ужин, заправляет нервишками нашими, попирая грязной лапищей трудолюбие наше.

Как бороться с нечистой силой, коли святой водицей окропить его не получится, потому как от этого ноутбук сломается. Единственный оберег от кровопийцы: возьмите задание заказа и посмотрите его во всех поисковиках, может, привидится много интересного.