Сказка про полезного червячка

30 апреля 2014


Сказка про полезного червячка TextBroker

Было ли, не было, да только завелся в одном царстве-государстве червячок. Не простой, не золотой, худой - не мосластый, а весь из себя зубастый. Учует, бывало, своим нутром идею свежую, да и приползет, окаянный, к царю-батюшке. Гложет его потихоньку, а идея тако ж съедается. Прозвали его Сомнением, да и отпустили восвояси - почто, мол, животинку тиранить.

Или подползет к баснописцу, указоплету, в палаты высокие, прям под царь-батюшкиными, и давай его глодать. Не указы выходят, а сплошная печалька - плачет от них народ, но исполняет.

А в соседнем, триодиннадцатом, червячка такого не было. И вышло из этого вот что.

Встал как-то утром тамошний король-королевич, ноздри свои натопырил, воздуху свежего, с пыльцой цветочной, как вздохнул - так у него голова задурманилась, а из самого - идеи указов посыпались.

Он - к копирайтеру, так они баснописца-указоплета звали. Тот к кухне дворцовой принюхался - аж задурманилось в голове. Кишки бурчат, руки строчат - ох, понаписывал!

Читает народ, демос, то бишь, слово копирайтерское, с мыслей королевских записанное - и у них бурчит в желудках, в головах мысли путаются. Красиво - слов нет! А делать по указу не могут - соображать перестали.

Посмотрел король-королевич на беду эту - разруха вокруг, да и только. И постановил:

1. У соседнего короля, царь-батюшки, червяка на время одолжить.

2. Контракт на регулярные червячные поставки - подписать, одобрить, завизировать.

3. За червяком следить - охрану приставить, Модераторами назвать, по медали раздать.

И пошла в том королевстве еще лучше жизнь. Потому как запахи всяческие, да фантазия - это прекрасно, но червячка-Сомнение любому королевству иметь надо!

А про сказку эту так теперь говорят:

Кто слушал - тот кашку кушал, кто применял - тот бизнес свой поднял!