Ваше место в пищевой цепочке

17 января 2022


Ваше место в пищевой цепочке TextBroker

Приветствуем. Внимание: отгремели последние петарды и наступило время собирать камни. Пфф… наконец-то. Первые дни нового года — лучшее время для планов. Отложите маски, санитайзеры и оставшиеся от праздников конфеты, возьмите листок ворда — и вперед.

Но для начала…

Помимо пирамиды Маслоу есть и другие «пирамиды». Вот, например, от Анвара Бакирова. Она поможет увидеть ваше настоящее место в пищевой цепочке. Да-да, мы все в нее входим, не смущайтесь. Так вот, место в пищевой цепочке определяется не положением в обществе или какими-то иными, материальными (физиологическими?)) факторами, а вашей ведущей ценностью в жизни. Что вы более всего цените, к чему стремитесь — глобально?

Ценители стабильности

В основании пирамиды люди, превыше всего ставящие стабильность. Эти готовы вкалывать за мизерные подачки, делать то, что им говорят в обмен на регулярное стряхивание крошек с барского стола. Маловато, да, но на выживание худо-бедно хватает. «Стабильщики» ничего, совсем ничего не решают — ни в своей жизни, ни вообще. «Стабильность» — их бог, их будущее — нищета. Потому что откуда бы взяться этой самой стабильности в XXI веке? А нищета — потому, что завтра их выкинут на улицу роботы, нейросети и прочий ИИ.

Собственники

Есть другая категория — те, кто превыше всего ставит собственность. Всё то, что можно потрогать, взвесить, измерить — дом, машина, кредитка, земельный участок, айфон. Ценители стабильности работают именно на них, собственников.

Властолюбцы

Третьи — люди во власти, посвятившие её добыче свою жизнь. Властолюбцы встроены в систему, в которой находятся. И, по сути, их положение в этой системе — всё, что у них есть. Завтра она рухнет или тот, кто выше, решит их выбросить из нее — и привет. Властолюбцы доят собственников (которое взимают лепту со «стабильщиков»), но те, в общем, совсем не против. Потому что, есть что терять.

Вечной власти не бывает. Мы с завидной регулярностью наблюдаем, как катится с вершины пирамиды черепушка то одного, то другого «королька». Представьте, как им обидно))) Всю жизнь карабкался, по трупам, по головам — и вот тебе на. Нет, мы не про политику. Хотя…

В общем, все пройдут. Останутся только…

Умники и умницы

Есть и четвертая категория. Это персонажи, для которых высшая ценность — способности, умения, знания. Активы этих людей нематериальны, их нельзя отобрать, отсудить. Нематериальные активы нельзя использовать для шантажа, буде таковой нарисуется.

За этими людьми будущее. Они нужны всем, они неуязвимы. Нестабильность и всякие там пандемии лишь делает их сильнее, укрепляют иммунитет, так сказать. А машины и гаджеты этим будущим гегемонам только помогают.

Так что, если вы до сих пор не умник или умница, прекращайте филонить — само не рассосётся. Новый айфон, может, и успокоит на какое-то время экзистенциальные страхи, но ровно до момента выхода следующей модели. И что, опять кредит?

Учитесь решать проблемы — свои и других людей, учитесь новому, развивайтесь, пробуйте делать то, чего никто не делает в вашем окружении. Например, станьте профи в копирайтинге, освойте SMM, маркетинг, таргетинг и вот это вот всё. И ничего не бойтесь.

Удачи всем в новом году.