Кто такой копирайтер и что такое копирайтинг?

9 ноября 2015


Кто такой копирайтер и что такое копирайтинг? TextBroker

Сегодня профессия «копирайтер» приобрела невероятную распространенность, не всем пользователям глобальной сети компьютерных ресурсов нужно объяснять, чем занимаются люди, связавшие свою трудовую деятельность с копирайтингом. Однако ряды пользователей Сети постоянно прирастают, и мы задались целью расширить кругозор всех новичков, которые только начали интересоваться этой темой.

Копирайтер — человек, связавший свою профессиональную деятельность с рекламной сферой, для которой он пишет тексты, презентующие, популяризирующие или рекламирующие продукт (компанию, товар/услугу и т. п.), убеждающие купить этот продукт, или направленные на формирование узнаваемости торговой марки. Саму профессиональную деятельность именуют копирайтингом.

Этимология понятия «копирайтер» такова: в переводе с английского языка это слово означает «писатель текстов» (copy + writer).

Несмотря на то, что в русском языке «копирайтинг» и «копирайтер» — это неологизмы, деятельность, которая под ними подразумевается, появилась вместе с первыми продавцами. Именно для нужд торговли копирайтинг был необходим, т. к. позволял привлечь внимание потенциальных покупателей к товарам и услугам.

Современное понимание деятельности копирайтеров

С расширением списка видов рекламы, появлением телевидения и Интернета трансформировалось понимание деятельности копирайтеров, чьи умения стали привлекать для создания информационных текстов, почтовых рассылок, продающих страниц, а также seo-текстов. Появилось и такое понятие, как «рерайтинг» — переложение текста, сочиненного другим автором.

Сейчас копирайтеров можно привлечь для создания любого типа контента, даже видео, а также текстов для твитов и прочих видов постинга в социальных сетях.

Как работают копирайтеры: биржи, фриланс, профессиональное бюро копирайтинга, штатные копирайтеры

Большинство крупных рекламных агентств, печатных изданий, маркетинговых компаний и компаний, занятых в сфере PR, имеют штатных копирайтеров. Копирайтинг представлен также большим количеством авторов-фрилансеров, не входящих в штат организаций и работающих на себя.

На рынке существуют и сообщества копирайтеров, объединенные в рамках бирж, а также профессиональных бюро. Биржи копирайтеров чаще всего привлекают любых желающих писать, представляя на рынке дешевую рабочую силу, качество труда которой соответствует ее цене, а в бюро авторов отбирают исходя из принципов профессионализма, опыта, грамотности, наличия специальных знаний (например, копирайтер юрист, seo-копирайтер, копирайтер специалист по дизайну, журналист копирайтер, копирайтер с техническим образованием и т. д.), что повышает ценность услуги копирайтинга, оказываемой профессиональным бюро.

«Звездные» имена копирайтинга

В числе знаменитых копирайтеров, чьи имена вошли в историю копирайтинга, маркетинга и рекламы:


  • Дэвид Огилви;

  • Роберт Кольер;

  • Уильям Бернбах;

  • Лео Бернетт;

  • Джон Кейплз;

  • Владимир Маяковский;

  • Питер Кэри;

  • Дороти Ли Сэйерс;

  • Джозеф Хеллер.

Разумеется, это далеко не полный список. Некоторые из них не искали славы на поприще копирайтинга и достигли известности в поэзии и прозе. Однако их заслуги не были забыты последователями, которые до сих пор копируют успешные модели продающих текстов и рекламы, влиявших на рынок и его потребителей столетие назад.

Подробный список исторических личностей копирайтинга можно найти в Википедии.

Примеры работ копирайтеров классиков в действии

Силу продающего слова копирайтера можно оценить на классических примерах рекламы.

Пример 1

Пример продающего текста копирайтера Лео Бернетта

Лео Бернетт, реклама Marlboro.

«Приди туда, где чувствуется вкус. Приди в страну Мальборо»

Благодаря этому слогану сигареты, которые вышли на рынок как дамские, завоевали популярность у мужчин. В рекламе был использован образ брутального мужчины, ковбоя, вызывавший ассоциации с силой и мужественностью.

Пример 2

Пример продающего текста копирайтера Уильяма Бернбаха

Уильям Бернбах, реклама Avis.

«Avis всего лишь № 2 в прокате машин. Так зачем ехать с нами?

Мы стараемся больше. (Если вы не самый крупный, то вам приходится это делать.) Мы просто не можем позволить себе грязных пепельниц. Или полупустых бензобаков. Или изношенных «дворников». Или немытых машин. Или спущенных шин. Или регуляторов положения сиденья, которые не способны что-либо регулировать. Обогревателей, которые не обогревают. Антиобледенителей, которые допускают обледенение. Очевидно, что стараемся мы изо всех сил по одной простой причине — чтобы понравиться. Чтобы с милой улыбкой отправить вас в дорогу на новенькой машине, такой как шустрый, суперманевренный Ford. Чтобы подсказать вам, например, где вы сможете перехватить хороший сэндвич с копченой говядиной в городе Дулуте.

Зачем мы это делаем? Потому что мы не можем позволить себе считать, что клиент нам гарантирован. В следующий раз езжайте с нами. Очередь у нашей стойки короче».

Идеальная отстройка от конкурента.

Пример 3

Пример продающего текста копирайтера Дэвида Огилви

Дэвид Огилви, реклама Rolls-Royce.

«На скорости 60 миль в час самый громкий звук в новом «Роллс-Ройсе» — от электрических часов».

Блестящая подача товара в классе «люкс».

Пример 4

Пример продающего текста копирайтера Владимира Маяковского

Владимир Маяковский, реклама советского ГУМа.

Стиль рекламы Маяковского до сих пор служит примером коротких, эффектных, продающих слоганов.

Примеры работ копирайтеров Бюро TextBroker

Хорошие продающие тексты от профессиональных копирайтеров всегда востребованы на рынке рекламы. Вот несколько примеров того, как пишут современные копирайтеры.

Пример 1

Пример продающего текста копирайтера Сергея Абдульманова

Сергей Абдульманов, реклама «Автомойка на Лодочной».

Примерно так выглядят продающие тексты в XXI веке. Это так называемый Landing Page (лэндинг).

Их заказывают у копирайтеров для размещения на сайтах.

Пример 2

Пример продающего текста копирайтера Юлии Чухвичевой

Юлия Чухвичева, реклама DA!Volta.

А вот это пример того, как рекламный текст используется в буклете.

Где найти копирайтера, чтобы заказать ему продающий рекламный или иной текст?

Далеко ходить не нужно. Каталог копирайтеров, в котором можно найти исполнителя для проекта любой сложности по нескольким параметрам-фильтрам, к вашим услугам по ссылке.

Кроме того, с вопросом о помощи в поиске копирайтера можно обратиться к нашему онлайн-консультанту по кнопке (см. в заголовке сайта или в футере) или написать клиент-менеджеру TextBroker.