Контент для сайта: как его создать и структурировать

23 июля 2017


Контент для сайта: как его создать и структурировать TextBroker

Информационное наполнение сайта - самая важная вещь любого портала. Это фундамент сайта, то, по чему его можно оценить. Конечно, существуют порталы, которые не требуют особого наполнения – к примеру, бесплатные сервисы электронной почты или конвертеры форматов документов. Но, если ваш сайт не принадлежит к вышеобозначенным исключениям, вам точно потребуется грамотное текстовое наполнение.

Как создать уникальный контент для сайта?

Помните про формат и тип подачи информации. Возможно, вам будет удобнее использовать только текст и графику, или же вы предпочтете наполнить страницу интегрированными файлами, содержащими звуки и видео. Не исключен вариант использования презентаций на плагине Adobe Flash Player – они весьма популярны и, при необходимости, к примеру, доказать необходимость покупки, доходчиво объясняют плюсы решения в вашу пользу. Контент информационного сайта – то, что создается не один день. К его интеграции в портал стоит серьезно отнестись, ведь именно контент будет презентовать ваш сайт.

Как структурировать информацию на сайте?

Информационные сегменты могут быть различными. К примеру, вы можете поделить информацию, содержащуюся на сайте, по типам аудитории, для которых она создавалась, по ее важности и новизне. Критериев структурирования может быть множество, здесь перечислены самые популярные.

Для того чтобы было что структурировать, вам нужно будет выложить информацию на свой сайт. Если вы вполне справитесь самостоятельно и количество необходимых текстов не настолько уж и большое, - прекрасно! Но в том случае, если сайт требует большого количества материалов, - имеет смысл обратиться к профессионалам.

Помощь опытных копирайтеров и журналистов не окажется напрасной – вы получите именно тот контент, который ожидаете увидеть, и сможете быстро и «безболезненно» наполнить им сайт. Опытные content-менеджеры Бюро «ТекстБрокер» помогут вам с подбором авторов и ведением проекта.

Вы можете доверить контент информационного сайта нам – сотни отзывов и копирайтеры, постоянно работающие над заказами, подтвердят надежность «ТекстБрокер».

Нужна ли система навигации на информационном сайте?

Несомненно, навигация необходима на любых сайтах. Она станет палочкой-выручалочкой на портале, содержащем большое количество текстов. Что можно поставить в навигационное меню, например, интернет-магазина?

– Прежде всего, само меню. В нем можно отметить разделы – к примеру, «Новости», «О нас», «Контакты», «Доставка», «Отзывы» и другие им подобные. Из-за большого количества разделов разумным будет сделать «выпадающее меню» - список всех сегментов сайта будет некрасиво смотреться на главной.

– Что вынести на главную? Более важные разделы. Например, «Сделать заказ», «Каталог» и «Акции». Они считаются «главными», так как позволяют посмотреть на товар, оценить его, сравнить с другими похожими предложениями и оформить заказ. Каждый раздел из основных, вынесенных на главную страницу, побуждает к действую – купить что-либо, что в итоге и требуется от посетителя сайта. Трафик на них, естественно, самый высокий.

– Если вы не хотите ставить специальные значки выпадающего меню, можете сгруппировать все разделы в «Карте сайта». Это пригодится на тех порталах, которые располагают большим количеством загруженной информации. Абсолютно все разделы не поместятся на главную, а в меню будут выглядеть по меньшей мере странно, потому что займут много пространства. Единственное решение – карта сайта, где подробно объясняется, в каких отделах можно найти необходимые материалы.

– Ваш сайт похож на лендинг и «набит» текстом? Воспользуйтесь системой back and forward. Она похожа на электронное оглавление – при нажатии на название определенной главы вам выпадает ее текст. Другими словами, пользователя перекидывает на несколько прокручиваний мышкой вперед. Удобно, если сайт содержит каталоги, объемные статьи или даже отрывки из книг. Тот же самый интернет-магазин также может взять на вооружение данный прием – это будет необычным решением. Эта система популярна в блогах – поищите несколько примеров, их хватает в Интернете.

– И, наконец, то, без чего нужная пользователю информация может затеряться среди множества материалов. Поисковая машина, размещенная на сайте, упрощает жизнь как его создателям, так и посетителям. Пригодится, если ваш сайт содержит огромное количество статей.

Желаем удачного наполнения сайта контентом!

Автор: Александра Намятова